Мы знаем о кадастре всё!
map

г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 56, 15 этаж, комната 33

arrow
search

Как выделить в натуре долю земельного участка?

Пустыгина Елена, журналист Экономические реформы 90-ых годов, в результате которых земельные ресурсы приобрели статус объекта рыночных отношений, обусловили повышенный интерес к правовому регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения. У населения впервые за 70 лет появилась возможность стать собственником земли и распорядиться ей по своему усмотрению. Как правило, граждане становились собственниками доли, являющейся частью большого земельного участка. Это впоследствии становилось большой проблемой в ситуации, когда кто-то из собственников изъявлял желание выделить свою долю в натуре. Указом Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 337 впервые в современной российской юридической практике был дан широкий перечень сделок с земельными долями. В соответствии с п.4 Указа :”собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе:

  • передать земельную долю по наследству;
  • использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства;
  • продать земельную долю;
  • подарить земельную долю;
  • обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве;
  • передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;
  • передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания;
  • внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации”.

Если собственник земельной доли изъявляет желание получить ее в натуре, т.е на местности, то ему необходимо: 1. Согласовать выдел земельного участка в счет земельной доли в соответствии с требованиями ст.ст.13-14 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании решения общего собрания участников долевой собственности. В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 Федерального закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка. Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности. В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными. 2. осуществить комплекс межевых и землеустроительных работ по выделу Земельного участка и его постановке на кадастровый учет; 2.1. обратиться в организацию, обладающей лицензией на оказание кадастровых работ для составления межевого плана на земельный участок; 2.2. обратиться в территориальный отдел Управления Роснедвижимости с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка. 3. осуществить государственную регистрацию права собственности на Земельный участок. 3.1. обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявление о государственной регистрации права; 3.2. предоставить правоустанавливающие документы на выделяемый земельный участок.

arrow to top

Политика конфиденциальности

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3. ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
4. ЦЕЛИ СБОРА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
5. СПОСОБЫ И СРОКИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
6. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Заказать Звонок

Мы свяжемся с вами сразу после прочтения вашей заявки

    * - все поля формы обязательны к заполнению
    arrow

    Получить консультацию

    Мы свяжемся с вами сразу после прочтения вашей заявки

      * - все поля формы обязательны к заполнению
      arrow
      Спасибо!

      Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

      Получить расчет

      Мы отправим вам расчет в ближайшее время
      arrow