Вопросы и ответы

Если не нашли нужный вам ответ в нашем списке — можете воспользоваться услугами наших специалистов по ссылке ниже.

Задать вопрос

Добрый день! У нас в собственности находятся два земельных участка в Москве. Мы хотели бы объединить их для продажи. Что нам для этого нужно сделать?

Во-первых, нужно заказать выписки на ваши земельные участки и убедиться в том, что координаты определены с нормативной точностью, т.е. должна отсутствовать надпись «Координаты земельного участка определены с точностью ниже нормативной». На данный момент в Москве практически все участки должны быть уточнены при проведении кадастровых работ. В связи с этим, перед тем как объединять границы нужно подготовить два межевых плана по уточнению границ земельных участков, и только после этого готовить межевой план по объединению границ.

Вправе ли муниципальное унитарное предприятие самостоятельно решить, в какие сроки переоформить право на земельные участки, предоставленные в постоянное пользование?

Да, вправе. Так, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон) юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 3 указанного выше Закона переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Таким образом, вы вправе самостоятельно решить, в какие сроки переоформить право на земельные участки, предоставленные в постоянное пользование.

Мы получили от органа местного самоуправления разрешение на установку рекламной конструкции. Можем ли мы теперь претендовать на заключение договора о размещении рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, без проведения торгов?

Нет, Вы не вправе претендовать на заключение договора о размещении рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, без проведения торгов, поскольку наличие разрешения на установку рекламной конструкции не изменяет и не отменяет императивные нормы Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Так, данный Закон не содержит положений, в соответствии с которыми лицо, имеющее разрешение на установку рекламной конструкции, может требовать заключение договора на эксплуатацию без проведения торгов.

Действительно ли у собственника квартиры многоквартирного дома есть право собственности на землю, на которой расположен дом?

Вы совершенно правы, собственники квартир многоквартирных домов имеют право общей долевой собственности на землю, на которой данный дом расположен.

Так, в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

К такому имуществу относится:

  1. помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
  2. иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
  3. крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
  4. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Каким нормативным правовым актом установлены требования к проекту межевания земельных участков?

Требования к проекту межевания земельных участков утверждены Приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 № 388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков«.

Данные требования содержат общие требования к подготовке Проекта межевания, требования к оформлению текстовой части Проекта межевания, а также требования к оформлению графической части Проекта межевания.

Хотим арендовать земельный участок. На часть данного земельного участка нет кадастрового плана. Не приведет ли это к признанию договора не заключенным?

Судебная практика по данному вопросу достаточно противоречива.

В соответствии с действующим законодательством, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 Гражданского Кодекса РФ).

Вместе с тем полагаем, что если данную часть земельного участка можно идентифицировать иным образом (например, по плану землепользования), то договор аренды подобного земельного участка будет считаться заключенным.

Как учитывать расходы на межевание?

В соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), расходы на межевание, понесенные с целью продажи одного из образованных участков, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Кроме того, при применении в налоговом учете метода начисления данные расходы признаются на дату оказания услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), а при кассовом методе — на дату оплаты оказанных услуг (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Когда выдается кадастровый паспорт на объект недвижимости?

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при постановке на учет объекта недвижимости в случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета орган кадастрового учета обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Обязательно ли предоставление документов в орган кадастрового учета непосредственно заявителем?

В соответствии со ст. 21-22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» заявление о кадастровом учете и необходимые документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в форме электронных документов. Вы можете выбрать любой удобный способ.

Вправе ли публичное образование в одностороннем порядке изменять условие о размере арендной платы в ранее заключенных договорах аренды?

Публичные образования при сдаче ими в аренду принадлежащих им на праве собственности земельных участков, а также участков, право собственности на которые не разграничено, выступают одновременно не только как субъект гражданского оборота и сторона в договоре аренды, но и как субъект публичных отношений, наделенный в установленных законом случаях правом издавать нормативные акты, закрепляющие ставки арендной платы или механизм их определения.

Таким образом, публичное образование имеет возможность в одностороннем порядке изменять условие о размере арендной платы в ранее заключенных договорах аренды, в том числе даже тогда, когда условия договора вообще не предусматривают его одностороннего изменения.

Мы постараемся помочь и проконсультируем бесплатно