Ранее учтённые земельные участки: особенности внесения сведений в ГКН

Ранее учтённые земельные участки: особенности внесения сведений в ГКН

И. Н. Иванеженкова,
редактор газеты «Земельная газета», г. Брянск

В общении с регистрирующим органом мы сталкиваемся со спецификой языка регистраторов — терминологией, понимание которой вызывает у человека несведущего ряд затруднений. Так, нередко нам приходится иметь дело с так называемыми «ранее учтёнными земельными участками». На первый взгляд, смысл данного термина ясен: это участки, которые уже были зарегистрированы. Но когда, при каких условиях и что с ними происходит сейчас — об этом полезно знать.

Термин «ранее учтённый земельный участок» появился и прочно вошел в наш обиход всего пять лет назад — с принятием Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее будем называть его кратко — Закон о кадастре).

Зачем законодателям понадобилось вводить это понятие и каким образом это произошло?

Итак, для начала обратимся к формулировке определения. Согласно статье 45 вышеупомянутого Закона о кадастре ранее учтёнными являются:

  1. земельные участки, зарегистрированные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения;
  2. земельные участки, государственный кадастровый учёт или государственный учёт которых ещё не осуществлен на данный момент, но права на которые уже зарегистрированы и не прекращены и которым регистрирующим органов присвоены условные номера в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, в связи с принятием нового Закона о кадастре регистрирующий орган должен привести сведения о таких участках в соответствие с нормами действующего законодательства. Эта процедура проводится согласно Порядку ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42.

Отметим, что до введения в действие Закона о кадастре территориальными органами Росземкадастра была проделана огромная кропотливая работа по проведению инвентаризации сведений о ранее учтённых земельных участках. К процессу были подключены органы государственной власти и местного самоуправления, технической инвентаризации, налоговые органы, подрядные организации, привлеченные для сбора и обобщения сведений о таких участках. Составлялись и утверждались инвентаризационные описи.

Всё это было проделано с тем, чтобы в результате граждане и юридические лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков, а также иные лица имели возможность запрашивать сведения о любом ранее учтённом земельном участке, внесённом в государственный кадастр недвижимости.

Что необходимо для этого нам с вами?

Всё довольно просто. Заполните форму запроса о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, в которой обязательно пропишите кадастровый номер земельного участка. В том случае, если кадастровый номер вам не известен, достаточно указать адрес, по которому находится интересующий вас земельный участок, либо описание его местоположения.

В полученных по запросу документах, а это может быть кадастровая выписка или кадастровый паспорт земельного участка, будут указаны кадастровый номер земельного участка, сведения о категории земель, разрешенном использовании, площади, адресе либо описании местоположения, экономических характеристиках (кадастровой стоимости земельного участка) и другие сведения, которые на дату обращения содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Впрочем, как показывает практика, имеется еще достаточное количество земельных участков, сведения о которых в государственном кадастре объектов недвижимости отсутствуют. Поэтому нельзя исключить и тот вариант, когда на ваш запрос регистрирующий орган просто не сможет дать ответ по этой причине.

К слову, любое заинтересованное лицо вправе представить в организованные окна приема кадастровой палаты известные ему сведения о ранее учтённом земельном участке. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить к нему документы, устанавливающие или подтверждающие ваше право на данный участок.

Перечень документов, которые могут быть представлены для внесения сведений о ранее учтённом земельном участке, определен пунктом 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости:

  • свидетельство о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю;
  • государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • свидетельство на право собственности на землю, оформленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»;
  • документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданный уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания;
  • выписка из похозяйственной книги, оформленной в соответствии с Приказом Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006 года № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок»;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истёк на момент обращения в орган кадастрового учёта;
  • иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

Согласно Закону о кадастре сведения о ранее учтённом земельном участке вносятся в государственный кадастр объектов недвижимости органом кадастрового учёта в срок не более чем 20 рабочих дней.

А вот что касается снятия с учёта такого земельного участка, то следует отметить, что такая процедура законом не предусмотрена. Однако сведения о ранее учтённом земельном участке могут быть исключены из государственного кадастра недвижимости на основании вступившего в законную силу решения суда.

Мы постараемся помочь и проконсультируем бесплатно

Более 100 крупных корпоративных клиентов