Ранее учтенные объекты капитального строительства

На сегодняшний день в сфере кадастра по-прежнему актуальным остается вопрос включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, или ОКС – объектах капитального строительства. Какие сложности могут возникнуть, если перед вами встала задача запросить сведения о таких объектах либо внести в ГКН отсутствующие данные о недвижимости этой категории? Об этом наш материал.

Ответ на вопрос, какие именно объекты недвижимости следует считать ранее учтенными, дает Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в пункте 1 статьи 45 которого сказано:

«Государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых не осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости».

Работу по внесению в ГКН сведений об объектах капитального строительства, поставленных на технический учет ОТИ, в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по обеспечению условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, а также работу по гармонизации баз данных ЕГРП и ГКН уже который год ведут организации технической инвентаризации (ОТИ) и региональные отделения кадастровой палаты. Однако, по признанию специалистов, результаты этой работы не окончательны, и на данный момент в стране всё ещё существуют объекты недвижимости, сведения о которых по разным причинам не включены в ГКН.

КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОКС

Сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства (ОКС) предоставляются в порядке, установленном статьей 14 Закона о кадастре, с учетом определенных статьей 45 Закона о кадастре особенностей. То есть любое заинтересованное в получении сведений ГКН в отношении ранее учтенного ОКС лицо может подать запрос о предоставлении сведений ГКН, например в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки.

Форма и содержание запроса, представляемого заявителями в отношении ранее учтенного ОКС, не имеет каких-либо особенностей. Однако необходимо учитывать, что получив данный запрос и придя к выводу, что данного объекта нет в ГКН, сотрудники кадастровой палаты обязаны предпринять определенные законом действия (направить запросы в ОТИ), в связи с чем в отдельных регионах было принято решение принимать данные запросы в специальных книгах и брать такие запросы на особый контроль.

В части 6 статьи 45 Закона о кадастре закреплено, что если на день получения предусмотренного ст. 14 Закона о кадастре запроса сведения и документы о ранее учтенном ОКС, сведения о котором запрашиваются, не включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости, орган кадастрового учета в установленный для предоставления сведений ГКН срок (5 рабочих дней для предоставления сведений в виде кадастрового паспорта и кадастровой выписки) направляет соответствующие запросы в ОТИ с целью истребования документов технического учета и после получения ответа ОТИ обеспечивает включение таких сведений и документов в ГКН, после чего предоставляет запрашиваемые сведения заявителю, подавшему запрос.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган кадастрового учета по его запросам все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА

Что касается отказа во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, то частью 17 статьи 45 Закона о кадастре устанавливаются следующие основания для этого:

1) имеется несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, и сведения о площади (в отношении здания или помещения), либо об основной характеристике (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) (в отношении сооружения) и (или) не поступил ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета;

3) сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости;

4) ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

ОСОБЕННОСТИ ВНЕСЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩИХ СВЕДЕНИЙ В ГКН

Также сведения о ранее учтенных объектах, отсутствующих в ГКН, могут быть внесены по заявлению заинтересованного лица (ч. 7 ст. 45 Закона о кадастре).

В случае внесения сведений о раннее учтенном объекте недвижимости по заявлению заинтересованного лица целесообразным является представить в орган кадастрового учета документы, содержащие сведения ЕГРП (свидетельство, правоустанавливающие документы) и (или) подтверждающие осуществленный технический учет объекта (например, технический паспорт, кадастровый паспорт, выданный ОТИ, и т.д. ). Если представить в орган кадастрового учета документы невозможно, то они будут запрошены в порядке информационного взаимодействия.

В заключение обращаем внимание на тот факт, что сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в ГКН в особом вышеописанном порядке; процедура постановки на кадастровый учет ОКС, предусмотренная действующим Законом о кадастре (с изготовлением технического плана), на данные объекты не распространяется.

Мы постараемся помочь и проконсультируем бесплатно

Более 100 крупных корпоративных клиентов