002-technology
001-mail

Межевой план на земельные участки: новые требования к оформлению

Межевой план на земельные участки: новые требования к оформлению

И. Н. Иванеженкова,
редактор газеты «Земельная газета», г. Брянск

22 апреля 2012 года вступили в законную силу новые требования к подготовке и оформлению межевого плана на земельные участки. Правда, подавать на кадастровый учёт межевые планы, оформленные по-старому, пока ещё можно — законодательством предусмотрен переходный период, который продлится до 1 июля текущего года. Однако и специалистам, и всем, кто собирается заказывать межевые работы, следует ознакомиться с новыми требованиями как можно скорее.

С 1 июля 2012 года кадастровый орган будет принимать межевые планы земельных участков по новым требованиям. Недавно в процедуру оформления межевого плана были внесены некоторые поправки на законодательном уровне.

Так, 12 января сего года был издан приказ Минэкономразвития РФ № 32 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке…». Он уже вступил в силу, но при этом в пункте 2 вышеупомянутого приказа регламентировано, что до 1 июля 2012 года для осуществления государственного кадастрового учёта заявителем может быть представлен межевой план участка, оформленный в соответствии с прежними требованиями.

Каковы же эти новые требования? Рассмотрим подробно.

МЕЖЕВОЙ ПЛАН ПО-НОВОМУ

Новая форма межевого плана утверждена в виде электронного XML-документа, который представляет собой совокупность файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. Такой межевой план заверяется электронной подписью кадастрового инженера.

В случае если заявитель представляет в орган кадастрового учета заявление о государственном кадастровом учете земельного участка в электронном виде, межевой план оформляется только в форме электронного документа (без распечатки). Если же заявление представляется в виде бумажного документа, то межевой план должен быть представлен и на бумаге, и как файл на электронном носителе.

XML-схемы для подготовки межевых планов размещены на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Отныне составные части межевого плана должны комплектоваться в следующей последовательности:

  • титульный лист,
  • содержание,
  • разделы текстовой части межевого плана (за исключением акта согласования местоположения границы земельного участка, который оформляется на оборотной стороне Чертежа земельных участков),
  • разделы графической части межевого плана,
  • документы приложения.

При этом в случае выполнения кадастровых работ с использованием аналитического либо картометрического метода определения координат основных точек земельного участка, а также в других случаях, при которых не требуется проводить соответствующих измерений для определения его координат, раздел «Схема геодезических построений» в состав межевого плана может не включаться.

ЧТО ТЕПЕРЬ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Также стоит отметить, что в чём-то закон облегчил жизнь кадастровым инженерам — некоторые обязательные условия по оформлению межевого плана теперь упразднены. В частности, это касается письменного согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков на образование из них земельных участков, которое ранее должно было включаться в приложение к межевому плану. С 1 июля можно будет обойтись без него (п. 26 данного приказа утратил силу).

Кроме того, если вновь образуемый земельный участок и земельный участок, посредством которого обеспечивается доступ к землям общего пользования, принадлежат на праве собственности одному лицу, то включения в межевой план договоров либо соглашений для обеспечения такого доступа не потребуется.

МЕЖЕВОЙ ПЛАН ДЛЯ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

Существенные изменения касаются и порядка подготовки межевого плана при выполнении кадастровых работ по выделу земельных участков в счёт доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» с 1 июля 2011 года внесены изменения в процедуру выдела земельных участков в счёт земельной доли или земельных долей, а также регламентирован новый состав и порядок оформления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на выделяемые земельные участки.

Так, если вы начали процедуру выдела участков из земель сельскохозяйственного назначения до 1 июля 2011 года, то государственный кадастровый учёт и регистрация прав будет осуществляться в порядке, действующем по старым правилам, до 1 июля 2011 года. Иначе говоря, земельный участок в счёт земельной доли или земельных долей образовывается на основании решения общего собрания участников общей долевой собственности об утверждении местоположения части выделяемого участка или, при отсутствии такого решения, в индивидуальном порядке посредством согласования местоположения с остальными участниками общей долевой собственности.

Исходя из положений статей 13 и 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции Закона № 435 земельный участок может быть образован из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, путём выдела в счёт земельной доли на основании решения общего собрания участников общей долевой собственности, которым утверждается проект межевания земельных участков, или путем выдела на основании проекта межевания земельного участка, утвержденного решением собственника земельной доли или земельных долей и согласованного с участниками общей долевой собственности.

В первом случае, в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вместе с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета представляются заверенные органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, либо нотариально удостоверенные копия проекта межевания земельных участков, копии решений общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении указанного проекта, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на такие земельные участки либо сведения о реквизитах данных документов в случае из представления ранее в орган кадастрового учета.

В случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков вместе с заявлением в орган кадастрового учета представляются копии документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка, в т.ч. и копия проекта межевания.

Соответственно, согласно новым изменениям при выполнении кадастровых работ по выделу земельных участков в счёт доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения межевой план подготавливается только на основе:

  • проекта межевания земельных участков, решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении указанного проекта, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на такие земельные участки (при кадастровых работах в отношении земельного участка, образуемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок);
  • проекта межевания земельных участков, документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка (при кадастровых работах в отношении земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков).

Новые требования также определили особенности кадастрового учета земельных участков с расположенными на них линейными сооружениями. Отдельные моменты кадастрового учета таких участков также изложены в письме Роснедвижимости от 03.10.2008 № ВК/4249 «О кадастровом учете земельных участков, занятых линейными объектами».

Не исключено, отмечают специалисты регистрирующих органов, что внесённые в требования к подготовке межевого плана изменения со временем докажут свою эффективность и позволят оптимизировать технологические процессы ведения государственного кадастра недвижимости.

  • Границы земельного участка. Требования к установлению. Пересечение границ

    Одной из самых распространённых ситуаций в сфере регистрации недвижимости является та, при которой на этапе оформления прав на землю из документов вдруг выясняется, что часть вашего участка накладывается на территорию...

  • Практика применения «лесной амнистии»

    Новый закон, касающийся лесных земель, появился в российском законодательстве. Он значительно упрощает приватизацию, а также правила аренды таких участков. Рассмотрим основные положения этого документа и выясним, каким образом нужно действовать...

ЭТО БЫЛА СТАТЬЯ О ДЕЙСТВИЯХ РОССЕЕСТРА. ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ? ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ